05.02.2019 14:24

Консультация для родителей на тему «Как играть с ребенком 3-4 лет»

Три года – это тот рубеж, на котором кончается раннее детство и начинается дошкольный возраст. Ребенок начинает отделять себя от мира окружающих взрослых, он вступает в более самостоятельную жизнь, уже многое понимает, знает, умеет и стремится узнать еще больше и ваша задача родители помочь ему в этом.

Для ребенка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие и формируется личность в целом. Дети подражают родителям, и все это они переносят в свои игры. В играх ребенок начинает отражать не только быт семьи, факты непосредственно воспринимаемые им. Авторитет отца и матери, все знающих и умеющих, растет в глазах детей, а с ним растет и любовь к близким. Хорошо если дошкольник умеет самостоятельно затеивать игру, подобрать нужный игровой материал, построить мысленно план игры. Но и эти дети требуют внимания со стороны взрослых.

Организуя игры с ребенком, внимательно присмотритесь к нему оцените его индивидуальные особенности. Если он быстро и легко справляется с занятиями, можно предложить ему более сложные и, наоборот, в случае затруднения, лучше подольше задержаться на простых. Важно  не только  научить ребенка чему-либо, но и вселить в него уверенность в себя, сформировать умение отстаивать свою идею, свое решение.

Можно, кроме игр, использовать ситуацию для развития воображения, фантазии. Например: идя домой с ребенком, предложите ему понаблюдать за вечерним небом, спросить, на что похожи облака, почему он так думает. Выслушать ответ.

Занимаясь с ребенком, помните, что его действия лишь только начинают становиться целенаправленными. Ему трудно следовать намеченной цели, он легко отвлекается, переходит от одного занятия к другому. Быстро утомляется. Поэтому если вы хотите организовать развивающие игры-занятия, помните 3 правила:

Правило первое: не давайте ребенку игрушки для постоянного пользования, с которыми будет проводить игры, чтобы у него не пропал интерес к ним.

Правило второе: во время игры ребенок не должен отвлекаться посторонними предметами. Все лишнее нужно убрать.

Правило третье:  пусть игры будут  достаточно  простыми и совсем короткими. Но всегда стремится, чтобы ребенок довел начатое дело до конца. Только после этого сменить игру на новую.

Каждая игра – это общение ребенка со взрослым. Ребенок очень рад минутам, подаренным ему родителям в игре. Радость, которую вы доставите ребенку, станет и вашей радостью.