29.01.2019 10:03

Консультация для родителей «Способы задавания вопросов или как экологически безопасно построить беседу с ребёнком»

Как правильно построить беседу с ребенком

Уважаемые МАМЫ И ПАПЫ!

Рассмотрим один из способов задавания вопросов ребёнку, например вам, нужно уточнить что-то, или получить информацию по поводу, ну скажем, причин плохого поведения. Как это лучше сделать? Вообще, надо сказать, если вам все понятно, то рекомендуется задавать как можно меньше вопросов. Большинство вопросов, которые задают взрослые детям это скрытые советы, упрёки, подсказки Прямые вопросы:  Многие из нас начинают со слов: «А почему…» или «Ты что…

Вопрос «почему? может содержать в себе скрытое обвинение. Когда взрослые спрашивают: «почему ты это сделал?», на самом деле это может означать и интерпретироваться ребенком: « ну почему ты не такой хороший, как хотелось бы?»

Вопрос «ты что?» тоже содержит в себе обвинение: ты не должен был    этого делать, а ты сделал; ты не должен это чувствовать, а ты чувствуешь и т. п.». В такой форме вопроса есть элемент пренебрежения. Беседу не начинают с прямого вопроса, потому что это воспринимается как скрытое обвинение ещё и потому, что часто обвинение или запрет облекается в вопросительно-обвинительную форму: «Как ты стоишь?», «Как ты сидишь?», «Куда ты пошел?», «Что ты делаешь?» и т.п. Дети не любят прямых вопросов, поэтому прямые вопросы – это психологический тупик. Лучше начинать с ответов на прямые вопросы детей, а самим задавать пробные вопросы.

Пробные вопросы – это условные гипотезы. Пробные вопросы задаются для того, чтобы получить информацию или проверить свою интерпретацию, но сделать это так, чтобы ребёнок чувствовал себя совершенно свободным и мог отказаться отвечать на вопрос. Чаще всего эти вопросы начинаются со слов: «А может быть так, что…»

Вопросы – предположения.  Допустим, если ребёнок выражается, то лучше всего начать разговор на эту тему с вопросов-предположений:

-         А может быть так, что кто-нибудь ещё разговаривает с тобой таким образом?

-         А может быть так, что дома ты тоже иногда так делаешь?

Если ребёнок часто дерется, и проявляет агрессию по отношению к другим детям, то беседу уместнее начинать со следующих вопросов:

-         Мне показалось, что когда ты дерешься с ребятами, зная, что это против правил, ты хочешь показать, что я не смогу остановить тебя, если тебе не захочется?

-         А может быть так, что иногда ты первым начинаешь дразниться?

-         А может быть так, что тебе вообще нравится драться?

-         А может быть так, что, когда тебе скучно, ты начинаешь задирать кого-нибудь, просто для интереса?

-         А может быть так, что, когда тебя ругают, тебе нравится, что, по крайней мере, ты в центре внимания?

Соблюдайте правило:

«Не задавайте вопросов, ответы на которые вы уже знаете» Например: ребёнок незаметно положил в карман машинку с полки с игрушками. Не стоит задавать вопроса вроде: «Подумай-ка, что ты забыл сделать, прежде чем пойти домой» или «Ты что-то забыл сделать» или «Ты взял машинку». С одной стороны мы задаём вопрос, а с другой даём понять, что ответ уже знаем.

Лучше спросить: «Насколько я заметила, тебе понравилась машинка и может быть так, что тебе хочется еще с ней поиграть?»

Беседа с помощью пробных вопросов – это разговор в терминах: «предположительно», «вероятно», «насколько я заметил», - то есть в терминах предметного обсуждения. Предположительный вопрос – это проявление сомнения в собственной непререкаемости. С помощью пробных вопросов мы апеллируем к компетентности ребёнка. Тем самым мы проявляем уважение к нему, которое он сразу чувствует. Даже в тех случаях, когда ребёнок чувствует, что мы знаем то, о чём спрашиваем, он оценит предоставленное ему право выбора.

Подведем итог всему вышесказанному:

• * «почему?» и «ты что?» лучше избегать, так как они содержат элемент обвинения;
  • * вопросы предпочтительнее прямых, так как передают уважение к партнеру и оставляют за взрослым право ошибаться, а за ребёнком – право уйти от ответа;
  • * ответ известен, лучше высказывать предположительные утверждения.