29.12.2018 09:30

Безопасность детей на проезжей части — забота взрослых

Для того, что бы вы всегда были спокойны за своего ребенка, и он чувствовал себя уверенно на дороге, советуем Вам: 1. Обучайте детей правилам дорожного движения всегда, когда для этого предоставляется возможность, и в первую очередь Вашим личным примером. 2. Никогда в присутствии ребенка не нарушайте Правила движения. 3. Научите ребенка переходить улицу, дорогу, перекресток, оборудованные и не оборудованные светофорами, с обозначенными пешеходными переходами и без них. 4. Познакомьте с наиболее распространёнными дорожными знаками, расскажите, для чего они установлены, научите ориентироваться на эти знаки при переходе улиц и дорог. 5. Обращайте внимание ребенка на сезонные особенности перехода улиц и дорог – снегопад, дождь, туман, гололед, листопад и другие опасные погодные явления. Учите его быть особо внимательным на дорогах в ненастные дни. 6. Обращайте внимание ребенка на ошибки, допускаемые водителями, пешеходами при переходе улиц и дорог, указывайте на возможные последствия этих ошибок. 7. Объясните ребенку правила поведения в общественном транспорте, правила поведения пешехода (по какой стороне тротуара следует идти, как обогнать прохожих).

Помните! Дорога полна неожиданностей! Лишь строгое соблюдение Правил станет залогом безопасности вас и вашего ребенка!