02.05.2024 07:10

«Говорите на «языке любви» своего ребенка», или «Пять языков любви» 02.05.2024 год

Сегодня мы с вами поговорим о любви…, о любви к своим детям!

В обиходе сложилось мнение родителей о том, что воспитание детей в семье необходимо по стандарту аналогии! Но, мы абсолютно все разные!

По шаблону одинаковых детей не бывает!

Каждый ребёнок индивидуален! Соответственно, и подход к детям должен быть индивидуальным! У каждого ребёнка свой характер, темперамент,

по-разному они понимают любовь. С каждым малышом говорить приходится на его родном языке. А ведь САМОЕ ГЛАВНОЕ- ребенок должен понимать и чувствовать, он ЛЮБИМ родителями! Только так он чувствует себя счастливым! Ведь это важная составляющая для его развития и ощущения полноценной личностью! Мы стремимся удовлетворять потребности нашего малыша в еде и одежде, но к сожалению, забываем о главной потребности-эмоциональной. Ребёнок может не ощущать вашу любовь к нему, если выражаете ее не на таком «языке», который ему понятен.

Опираясь на опыт замечательных психологов Гэри Чемпен и Росс Кэмпбелл, авторов «Пять путей к сердцу ребенка» нам, родителям безоговорочно необходимо, понять и принять основные «языки любви», которые меняют в лучшую сторону взаимоотношения с нашими детьми. Каждый человек понимает один из них лучше, чем остальные четыре. Давайте вникнем и порассуждаем по этому важному поводу.

Первостепенной задачей для родителей является - познание главного для своего ребенка «языка любви» и в повышенных количествах выражение своей любови именно на этом «языке». Вовсе это не означает, что другие «языки» не важны. Потребность ребенка во всех пяти «языках любви», но в одном из них - наибольшая потребность. А точнее, если его не выражать больше, то ребенок не будет чувствовать себя любимым. Пришло время поговорим о самих «языках любви».

1. Прикосновение. С первых дней жизни ребенок чувствует себя любимым благодаря прикосновениям. Любовь проявляется в крепких объятиях, поцелуях. Даже если просто держать своего ребенка за руку, похлопывать по спине или шутя бороться с ним на полу - это выражение любви!

2. Слова одобрения. «Я люблю тебя», «Молодец…», «Спасибо…» Такие слова поднимают у ребенка чувство уверенности, самоуважения, ободряют и в дальнейшем поступать правильно. Грубые и резкие, несправедливые слова, даже если сказаны во гневе, постепенно воспитывают в ребенке самоуничтожение и даже ненависть к себе и окружающим.

3. Время, проведенное вместе. Очень важно регулярно находить свободное от дел время, чтобы полностью уделять его ребенку: почитать книгу, поиграть в какую- ни будь игру, погулять, поговорить…

4. Подарки. Они могут быть очень простыми, как камень, найденный на прогулке… Любая вещь, игрушка, цветочек, скажет о любви вашему ребенку. Причем, настоящий подарок никогда не преподносится за какие – то заслуги. Ведь любовь не требует ничего взамен.

5. Забота. Речь идет о помощи и заботе, которую любой ребенок с радостью примет. Приготовление любимого блюда, покупка вещей, купание… И если ребенок, чего- то не замечает, вырастет- оценит!

Обратите внимание, чтобы заметить, какой способ общения больше всего нужен ребенку сейчас. Это ведь так   просто! Если ваш ребенок к вам подходит и обнимает вас, то, возможно, он хочет, чтобы его обняли и приласкали. Когда просит поиграть с ним - ему просто необходимо ваше всецелое внимание. Необходимо Ваше мнение - значит хочет получить взамен поддержки и одобрение, содействие. Ваш ребёнок счастлив, когда кто - то из родственников дарит ему подарки - именно это самый желанный для него «язык любви». Попробуйте задать себе вопрос: «Чего мне не хватало в отношениях с родителями?» Ваш «язык любви» сразу даст о себе знать - то, чего вам не хватало, и есть ваш «язык любви». Мы должны научиться проявлять свою любовь таким образом, чтобы это было понятно   и доступно ребенку, то есть выучить его «родной язык», - не значит застраховаться от конфликтных ситуаций. Чтобы между вами ни происходило, ребенок всегда будет знать - вы его любите, заботитесь о его благе, и ему ничего не угрожает, ему нечего бояться. Ваш ребенок уверен в себе и уважает себя. Все надежные и крепкие отношения построены на любви к ребёнку. Давайте вернемся в свое детство…Какие предметы вам нравились больше? Конечно, все зависело от педагога. А мы родители- главные Учителя наших детей! А наши дети-лучшие Учителя наших душ!

Любящим родителям нужно помнить, ребенка нужно любить! Если в любви потребности ребёнка не удовлетворены, он не реализует свои способности. Бывает иначе, родители искренне любят малыша, а он отвержен, потому, что вовсе не чувствует той самой любви…Нам нужно научиться выражать свою любовь таким образом, чтобы ваш малыш чувствовал, что   он очень вам дорог. Именно на убежденности, что тебя любят, малыш черпает силы, чтобы противостоять трудностям, с которыми сталкивается в жизни. Если взрослые регулярно наполняют этой уверенностью сердце малыша, ребенок сумеет реализовать все свои безграничные способности. Достигнуть этого можно путем выражения своей любови на «языке любви» вашего ребенка. Только таким образом мы   можем помочь ребенку нормально расти и развиваться. И самое главное: нам взрослым ВАЖНО не выставлять условия, ничего не требовать взамен. Наша путеводная звезда, это Безусловная любовь.

Только она помогает нам верно оценивать к чему привели наши воспитательные усилия, подскажет верный путь: в каком направлении следует двигаться.

Запомните! Если ребенку еще нет пяти лет, не пытайтесь определить какой «язык любви» у вашего ребенка. Он слишком мал. Он   очень нуждается во всех проявлениях любви: ласкайте его, подбадривайте, проводите больше времени вместе, заботьтесь, дарите подарки… И ваши взаимоотношения будут меняться только в лучшую сторону.

Любите своих детей,

Всегда любите, родители!