21.03.2024 08:06

24 марта - день борьбы с туберкулёзом

Туберкулез u широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis и другими близкородственными видами), или иначе палочками Коха, способные жить внутри клеток. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Mycobacterium tuberculosis передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму. Для человека заболевание является социально зависимым.
Профилактика

В Российской Федерации каждый ребенок подлежит ежегодным медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза, в т.ч. в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) — с применением пробы Манту, в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) — с применением пробы с Диаскинтестом.

Если ребенок относится к группе риска по заболеванию туберкулезом, обследование проводится 2 раза в год.

- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;

- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;

- детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию; - ВИЧ-инфицированным детям.

Такая важная пуговка

Реакция Манту — медицинская процедура, во время которой внутрикожно вводят специальное вещество туберкулин. Это совершенно безопасно для ребёнка. Манту не является прививкой, и от неё невозможно заразиться туберкулёзом.

Диаскинтест — это ещё один метод диагностики туберкулёза. Он очень похож по технике проведения на реакцию Манту, но в его состав входит другое вещество — антиген туберкулёзный рекомбинантный (АТР)

Что же лучше: Манту или Диаскинтест?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как каждый из препаратов прочно занимает свою нишу в диагностике туберкулёза.

u
uРеакция Манту позволяет оценить наличие поствакцинального иммунитета и выявить детей, нуждающихся в ревакцинации к возрасту семи лет.
u
uДиаскинтест не может быть применён для оценки поствакцинального иммунитета. Он демонстрирует положительный результат только у лиц, инфицированных микобактерией туберкулёза. Данное свойство делает его надёжным методом определения людей, нуждающихся в дообследовании и лечении.
Что такое T-SPOT
uT-SPOT – прогрессивный метод диагностики туберкулеза. В отличие от подкожных проб Манту и Диаскинтеста, в методе T-SPOT исключен контакт пациента с туберкулином и антигенами микобактерий туберкулеза, нет необходимости провоцировать иммунный ответ. Все, что нужно для проведения анализа методом T-SPOT, - стандартная проба крови.
uВо время исследования в образце крови определяется число Т-лимфоцитов, которые продуцируют интерферон-гамма. За счет этого выявляют, если ли иммунный ответ и присутствуют ли в организме микобактерии туберкулеза. Принцип действия теста отражен и в его названии: буква «Т» означает Т-лимфоциты, на основании реакции которых проводится сам анализ. «SPOT» переводится как «пятно» - оно образуется во время реакции, если обнаружена инфекция. Тестирование происходит «in vitro» - в пробирке. Благодаря этому тест полностью безопасен, не имеет противопоказаний и не может вызвать побочных реакций.

При отказе родителей от любых методов обследования ребенка врач фтизиатр дает справку с заключением: Исключить заболевание туберкулезом не представляется возможным. Рекомендовано обследование ребенка.

u ВАЖНО.

Дети, направленные на консультацию фтизиатра, родители или законные представители которых в течение 1 месяца не представили заключение фтизиатра об отсутствии туберкулезной инфекции, в детские организации не допускаются.

https://cloud.mail.ru/stock/jPtFen7BthJFBkfZZ7Wp7wys - ссылка на информацию