23.08.2023 10:00

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Форма пользования зданием и земельным участком МАДОУ  Д/С 17 в оперативном управлении. Здание МАДОУ Д/С  17: типовое двухэтажное,  общей площадью 14448,0 кв.м., застроенная 1912,4 кв.м., земельный участок площадью 12535,6 кв. м.

В настоящее время материально-техническая база детского сада отвечает требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13. Среда, окружающая детей в детском саду обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению здоровья.

В детском саду функционируют следующие помещения, которыми пользуются дети для  занятия спортом, проведения практических и учебных занятий.

Музыкальный зал -  107,0 кв. м.

Кабинет  педагога-психолога – 21,7 кв. м.

Медицинский блок:

- медицинский кабинет – 17,4 кв. м.

- приемная – 5,5 кв. м

- изолятор № 1 – 6,8  кв. м.

- изолятор № 2 – 6,8  кв. м.

- сан узел изолятора – 5,8 кв. м

- коридор – 7,8 кв. м.

- процедурная – 9,3 кв. м.

Спортивный зал – 104,3 кв. м.

Методический кабинет – 21.1 кв. м.

Мультстудия – 24,9 кв. м.

Лаборатория «Юные волшебники» – 22,4 кв. м.

Наименование ДОО

56,8

52,6

53,5

Каждая возрастная группа имеет:

- приёмную

- посудомоечную

- умывально-туалетную

- игровую

-спальную комнату.

В МАДОУ Д/С 17  имеются в методическом кабинете научно-методическая, педагогическая литература, детские издания, периодические издания, раздаточный и демонстрационный материал для организации образовательного процесса.

В каждой возрастной группе имеются мини-библиотеки, содержащие художественную, методическую и педагогическую литературу, серии демонстрационных картин в соответствии с возрастом.

Территория детского сада разбита на игровые площадки, оснащенные прогулочными павильонами, детским игровым оборудованием: качели, горки, домики, песочницы, инвентарем для спортивных игр.

Игровая площадка по ПДД

Территория благоустроена зелеными насаждениями, малыми архитектурными формами, цветниками. Познавательному развитию воспитанников способствует огород, на котором воспитанники в совместной деятельности с взрослыми высаживают овощные культуры и ухаживают за ними,  «фито огород» с лекарственными растениями. На территории также имеются камеры видеонаблюдение в количестве - 20 шт.

Оснащения пищеблока в МАДОУ Д/С 17

Пищеблок общая площадь – 215,8 кв.м.

Электронагреватели – 1 шт.

Холодильники – 8 шт.

Холодильные камеры – 1 шт.

Хлеборезка – 1 шт.

Плита электрическая –  2 шт.

Овощерезка – 1 шт.

Котлы пищеварочные – 1 шт.

Картофелечистка – 1 шт.

Пароконвектомат – 1 шт.

Протирочная машина – 1 шт.

Тестомес – 1 шт.

Мясорубка – 1 шт.

Электросковорода – 1 шт.

Также в МАДОУ Д/С 17 имеется лифт для доставки пищи на второй этаж.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В детском саду воспитатели и специалисты имеют доступ к следующим мультимедийным устройства и средствам коммуникации:

- экран для проектора передвижной – 1 шт.

- проектор – 2 шт.

- пианино цифровое – 1 шт.

- музыкальные центры – 2 шт.,

- компьютеры –  5 шт.,

- ноутбук – 15 шт.

- принтер-сканер – 5 шт.

- принтер – 1 шт.

- доступ к сети интернет.

МАДОУ Д/С 17 имеет свой сайт, электронную почту. Педагоги и специалисты МАДОУ Д/С 17 также создают персональные сайты.

Доступ к электронным образовательным ресурсам для воспитанников не предусмотрен.

Состояние и содержание территории, здания и помещений, а так же и их оборудования (для водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения) соответствует требованиям санитарных правил, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения.

Помещения для питания воспитанников, а также для хранения и приготовления пищи, оснащение  групп,  спортивного зала, прогулочных площадок необходимым оборудованием и инвентарем, оснащение помещений для работы медицинского персонала оборудованием для проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи соответствует требованиям санитарных правил.

Сохранение материально-технической базы обеспечивается за счет следующих систем КСОБ:

​ - автоматическая пожарная сигнализация

​ - кнопка тревожной сигнализации

​- система внутреннего противопожарного водоснабжения

​- система видеонаблюдения на здании

Все системы КСОБ, а также первичные средства пожаротушения исправны, находятся в рабочем состоянии, а их обслуживание осуществляют различные организации, с которыми заключены соответствующие договора.

Наличие условий обучения и воспитания обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

В МАДОУ Д/С 17 имеются пандусы, туалет на первом этаже здания, оснащенный необходимым оборудованием для пользования инвалидами и лицами с ОВЗ. Детский сад обеспечен специализированным кабинетом педагога - психолога, групповыми ячейками, средства обучения и воспитания позволяющими проводить образовательную деятельность с инвалидами и воспитанниками с ОВЗ. Специализированное питание не предусмотрено. Специализированных условий охраны здоровья воспитанников с ОВЗ и инвалидов не предусмотрено. Информационные системы, информационно - телекоммуникационные сети находятся в доступе для инвалидов и воспитанником в ОВЗ. Обеспечение электронными образовательными ресурсами, специальными техническими средствами обучения коллективного индивидуального пользования для воспитанников с ОВЗ и инвалидов не предусмотрено.